
政策咨询 疑难处理
很多朋友关心自己的学历能否用于申请上海居住证积分,为什么有些学历会被拒绝。其实,关键在于学历的真实性和合规性。只有学信网可查的学历才能被认可,2002年之前的学历需要先完成认证。如果学历在学信网查不到,提交后可能被视为虚假材料,导致申请被拒并影响后续办理。
要判断学历是否符合要求,可以先登录学信网,通过“本人查询”或“零散查询”输入姓名和证书编号进行核实。记得下载《教育部学籍在线验证报告》和《教育部学历证书电子注册备案表》,如果报告已过期,需及时延长有效期,确保覆盖整个办理周期。

学历被拒通常有几种常见情况:一是学历本身不被认可,比如学信网查不到、外地自考或网络教育学历档案未显示上海学习中心信息;二是前置学历有问题,比如用大专申请积分但高中档案缺失,或本科学历对应的大专学历不合规;三是学历与个人履历不匹配,学籍信息与社保记录、人事档案不一致;四是专本套读,即专科和本科学习时间重叠,这种学历无法用于积分申请。
选择学历时一定要谨慎,确保就读期间社保缴纳地与学籍地相符。比如,户籍地就读的成人学历需在外地无社保记录;上海本地院校或学习中心报考的学历,外地也不能有社保记录。这些细节环环相扣,稍有不慎就可能影响积分达标。
凡图咨询专注上海居住证积分政策细节,熟悉各类学历的审核逻辑。如果你不确定自己的学历是否符合积分要求,或者担心履历匹配问题,我们可以为你提供免费初步评估,帮你梳理学历认证、档案合规性等关键环节,识别潜在风险,判断积分达标的可能。联系凡图咨询顾问,免费获取一对一学历适配性分析。